公共交通で巡る平泉 -ひらいずみ観光・交通支援システム-
中尊寺 ⇒ 柳之御所遺跡
【路線情報】(2021-05-27 現在)
のりば |
「中尊寺」 |
乗るバス |
岩手県交通 巡回バス「るんるん」
平泉駅前 行き |
おりば |
「道の駅平泉」 |
乗車時間 |
約8分(道路状況により遅れる場合があります) |
料金 |
大人150円(1日フリー乗車券:400円)
⇒ お得なバス乗車券についてはこちら
|
【平日ダイヤ】
9:55
10:25,10:55
11:25,11:55
12:25,12:55
13:25,13:55
14:25,14:55
15:25,15:55
16:25
【土日祝ダイヤ】
9:55
*10:10,10:25,*10:40,10:55
*11:10,11:25,*11:40,11:55
*12:10,12:25,*12:40,12:55
*13:10,13:25,*13:40,13:55
*14:10,14:25,*14:40,14:55
*15:10,15:25,*15:40,15:55
*16:10,16:25
【備考】
「るんるん」は一方向の巡回バスです.逆周りは運行されていません
*印は期間運行, 詳細は公式サイトを参照
岩手県交通公式サイト